【現在位置】最新六法 〉〉法規目錄

淨空法師:【生病的時候,萬緣放下,冷靜下來想一想,為什麼會生病?】
 
【法規名稱】法律用語辭典


各機關職稱及官等職等員額配置準則

【發布日期】99.08.31【發布機關】考試院行政院

【法規沿革】
1‧中華民國九十一年八月七日考試院考台組貳一字第0910006525號令、行政院院授人力字第09100292321號令會銜訂定發布全文12條;並自發布日施行【原條文
2‧中華民國九十九年八月三十一日考試院考臺組貳一字第09900067451號令、行政院院授人力字第0990064146號令會同修正發布全文14條;並自發布日施行

【法規內容】

第1條


  本準則依公務人員任用法第六條第四項規定訂定之。

第2條


  各機關(構)及公立學校(以下簡稱各機關)之組織,除以法律定其職稱、官等、職等及員額者外,其有關職稱選置及各官等職等員額配置事項,依本準則之規定。

第3條


  各機關組織法、組織通則、組織自治條例、組織規程及組織準則(以下簡稱組織法規)應規定另以編制表列明其所置職稱之官等職等及員額。
  前項編制表格式如附表一

第4條


  各機關應視其業務需要,考量職責程度,依下列規定,自該機關所適用之職務列等表中選置職稱:
  一、職稱應與業務性質相符。
  二、主管職稱應與各機關組織法規、處務規程或辦事細則所定內部單位組設名稱相符。
  三、非主管職稱應與機關或單位業務性質相符。但與其業務性質相符之職稱有兩個以上且列等不同時,應依該職務之職責程度及其陞遷序列選置列等相當之職稱。
  四、非主管職稱,其官等職等不得高於其機關副首長、幕僚長之官等職等。但情形特殊,報經考試院核備者,其列等得高於幕僚長。
  五、配置於單位內之非主管職稱,其官等職等不得高於該單位主管。
  六、機關選置各職稱之官等職等應予接續,不得跳空。但其所適用之職務列等表另有規定、編制員額未滿四人或未置副首長、幕僚長而官等職等未接續者,不在此限。
  各機關於訂定或修正組織法規時,不得創設職稱。但依法律規定設置或經考試院核備者,不在此限。
  第一項職稱之屬性區分表如附表二

第5條


  各機關各官等員額之配置比率,依各機關組織編制之官等員額配置比率一覽表(以下簡稱一覽表,如附表三)規定。其委任員額比率,不得低於一覽表所列委任比率;簡任員額比率,不得高於一覽表所列簡任比率。但駐外機關及編制員額未滿十二人之機關不適用一覽表比率規定。
  本準則及一覽表所稱之委任、薦任、簡任員額,包括編制表內委派、薦派、簡派員額。
  第一項各官等員額之配置比率,以編制表內定有官等職等之員額總數計算。但雙軌制機關以編制表內單列官等職等之員額總數計之。

第6條


  各機關編制表內跨列官等之職稱,其各官等員額之計算方式如下:
  一、列委(薦)任至薦(簡)任者,以薦(簡)任員額計之。
  二、列委任,於其編制員額數二分之一範圍內,得列薦任者,及列薦任,按其機關層級,於其編制員額數二分之一或三分之一範圍內,得列簡任者,各依其列委(薦)任及得列薦(簡)任員額數,分別以委(薦)任、薦(簡)任員額計之。
  三、列委(薦)任或薦(簡)任者,依其編制員額數三分之一、三分之二,分別以委(薦)任、薦(簡)任員額計之。
  四、前款職稱之編制員額僅一人或依前款規定之比例計算後,尚有尾數,得以薦任員額計之。

第7條


  各機關定有官等職等之員額總數達二十人以上者,應置委任第一職等至第三職等之職稱,其配置員額最低標準如下:
  一、員額總數未滿六十人者,一人。
  二、員額總數滿六十人,未滿一百人者,二人。
  三、員額總數滿一百人,未滿二百人者,三人。
  四、員額總數滿二百人以上者,四人。
  各機關定有官等職等之員額總數達十二人以上者,列委任第四職等至第五職等,部分員額得列薦任第六職等職稱之員額數,不得低於列委任第五職等或薦任第六職等至第七職等職稱員額數之六分之一。但因機關組織結構特殊,無法設置或無法足額設置委任第四職等至第五職等職稱者,應置委任第三職等至第五職等之職稱。
  各機關定有官等職等之員額總數四人以上,未滿十二人者,應置委任官等職稱。其委任官等職稱僅置委任第四職等至第五職等職稱且員額一人者,不得列薦任第六職等。

第8條


  各機關定有官等職等之員額總數達二十人以上者,應置薦任第七職等以下之薦任官等職稱,其配置員額比率如下:
  一、中央一級及二級機關不得低於薦任員額數之百分之四十;中央三級及四級機關不得低於薦任員額數之百分之五十。但調查機關不得低於百分之五。
  二、直轄市政府及所屬一級機關、直轄市議會、縣(市)政府及縣(市)議會不得低於薦任員額數之百分之六十。但直轄市政府所屬一級法制機關不得低於百分之二十。
  三、直轄市政府所屬二級機關、各縣(市)政府所屬機關、各鄉(鎮、市)公所暨其所屬機關不得低於薦任員額數之百分之七十。
  縣(市)政府及所屬一級機關,除警察、消防機關外,職務最高職等為薦任第八職等之非主管職稱,其配置員額比率不得高於委任第五職等或薦任第六職等至第七職等職稱員額數之百分之八點五。
  第一項各款之薦任員額數,僅以薦任非主管職稱之員額計之。

第9條


  各機關簡任官等職稱之配置員額規定如下:
  一、中央二級機關職務最高職等與一級業務單位主管相同之簡任非主管職稱,其配置員額數不得高於一級業務單位主管及所屬三級機關(構)首長職稱員額數之加總。
  二、直轄市政府參事、技監、顧問、參議之員額總數,人口未滿二百萬人者,不得超過二十五人;人口在二百萬人以上者,不得超過二十八人。參事、技監、顧問之員額數合計,不得高於其員額總數五分之三。
  三、縣(市)政府參議職稱之員額數不得高於一級單位主管及一級機關首長職稱員額數加總之三分之一。

第10條


  各機關組織法規或編制表明定一職稱由其他職稱人員兼任時,該職稱定有官等者,其兼任人員本職之官等不得低於所兼任職稱之官等。

第11條


  各機關組織法規或編制表修正後,如有需予留用人員,應於編制表中明定其留用職稱。

第12條


  本準則修正施行後,各機關原經考試院核備或備查之職稱選置及各官等職等員額配置不符本準則規定者,應於下次修正其組織法規或編制表時修正之;如有特殊原因者,得由各機關敘明理由,報經核定機關函請銓敘部同意延後修正。

第13條


  機關配合政府政策進行組織精簡、人員移撥,修正組織法規,或因組織結構、業務性質特殊,無法依本準則規定配置官等、職等員額,或選置職稱之官等職等無法接續者,得敘明理由,報請考試院同意。
  前項原因消滅後,機關應於下次修正其組織法規或編制表時,依本準則規定修正之;如有特殊原因者,得由各機關敘明理由,報經核定機關函請銓敘部同意延後修正。

第14條


  本準則自發布日施行。

回頁首〉〉

:::民國九十一年八月七日發布條文:::

【法規內容】

第1條

  本準則依公務人員任用法第六條第四項規定訂定之。
第2條

  各機關及公立學校(以下簡稱各機關)之組織,除以法律定之者外,其有關職稱設置及各官等職等員額配置比例事項,依本準則之規定。
第3條

  各機關組織自治條例、組織準則及組織規程(以下簡稱組織法規)應規定另以編制表列明其所置職稱之官等職等及員額。
  前項編制表格式如附表一
第4條

  各機關應視其業務需要,考量職責程度,依下列規定,自該機關所適用之職務列等表中選用職稱:
  一、職稱應與業務性質相符。
  二、主管職稱應與各機關組織法規所定內部單位組設名稱相符。
  三、非主管職稱應與機關或單位業務性質相符。但與其業務性質相符之職稱有兩個以上且列等不同時,應依該職務之職責程度及其陞遷序列選用列等相當之職稱。
  四、非主管職稱,其官等職等不得高於其機關副首長、幕僚長之官等職等。但情形特殊,報經考試院核備者,其列等得高於幕僚長。
  五、配置於單位內之非主管職稱,其官等職等不得高於該單位主管。
  六、機關選用各職稱之官等職等應予接續,不得跳空。但其所適用之職務列等表另有規定者,不在此限。
  各機關於訂定或修正組織法規時,不得創設職稱。但依法律規定設置或經考試院核備者,不在此限。
  第一項職稱之屬性區分表如附表二
第5條

  各機關各官等員額之配置比例,依各機關組織編制之官等員額配置比例一覽表(以下簡稱一覽表,如附表三)規定。其委任員額比例,不得低於一覽表所列委任比例;簡任員額比例,不得高於一覽表所列簡任比例。但駐外機關及編制員額不滿十二人者之機關不適用一覽表比例規定。
  本準則及一覽表所稱之委任、薦任、簡任員額,包括編制表內委派、薦派、簡派員額。
  第一項各官等員額之配置比例,以編制表內定有官等職等之員額總數計算。但警察機關、消防機關,以編制表內單列官等職等之員額總數計之。
第6條

  各機關編制表內跨列官等之職稱,其各官等員額之計算方式如下:
  一、列委(薦)任至薦(簡)任者,以薦(簡)任員額計之。
  二、列委任,部分員額得列薦任者,依其編制員額數二分之一,分別以委任、薦任員額計之;列薦任,部分員額得列簡任者,按其機關層級,分別依其編制員額數二分之一或三分之一,以簡任計之。
  三、列委(薦)任或薦(簡)任者,依其編制員額數三分之一、三分之二,分別以委(薦)任、薦(簡)任員額計之。
  四、職稱之編制員額僅一人或依前二款規定之比例計算後,尚有尾數,得以薦任員額計之。
第7條

  各機關定有官等職等之員額總數達二十人以上者,應置委任第一職等至第三職等之職稱,其配置員額最低標準如下:
  一、員額總數未滿三十人者,一人。
  二、員額總數滿三十人,未滿五十人者,二人。
  三、員額總數滿五十人者,三人,每增加五十人增置一人。但員額總數滿二百人以上者,六人。
  各機關委任官等員額應置委任第三職等至第五職等之職稱,其配置員額比例不得低於委任官等員額比例百分之二十。
  各機關列委任第四職等至第五職等,部分員額得列薦任第六職等職稱之員額數,不得低於列委任第五職等或薦任第六職等至第七職等職稱員額數之六分之一。但因機關組織結構特殊,無法設置委任第四職等至第五職等職稱者,不在此限。
第8條

  各機關定有官等職等員額之總數達二十人以上者,應置薦任第七職等以下之薦任官等職稱,其配置員額比例如下:
  一、中央機關不得低於薦任員額數之百分之五十。但安全機關不得低於百分之五。
  二、直轄市政府及所屬一級機關、直轄市議會、縣(市)政府及縣(市)議會不得低於薦任員額數之百分之六十。但直轄市政府所屬一級法制機關不得低於百分之二十。
  三、直轄市政府所屬二級機關、各縣(市)政府所屬機關、各鄉(鎮、市)公所暨其所屬機關不得低於薦任員額數之百分之七十。
第9條

  各機關組織法規或編制表明定一職稱由其他職稱人員兼任時,該職稱定有官等者,其兼任人員本職之官等不得低於所兼任職稱之官等。
第10條

  各機關組織法規或編制表修正後,如有需予留用人員,應於編制表中明定其留用職稱。
第11條

  本準則發布施行後,各機關之職稱及官等職等員額配置不符本準則規定者,應於三年內修正其組織法規或編制表;如有特殊原因者,得由各機關敘明理由,報經核定機關函請銓敘部同意延長其修正期間。
第12條

  本準則自發布日施行。


回頁首〉〉


 

【編註】本超連結法規檔提供學習與參考為原則;如需正式引用,請以政府公告版為準。
如有發現待更正部份及您所需本站未收編之法規,敬請告知,謝謝!